Вступление

     Довольно часто возникает ситуация, когда восстановление мобильного устройства физически невозможна. Такое чаще всего бывает при деформации материнской платы и замена электронных компонентов не имеет никакого смысла. В таких случаях восстановить телефон поможет только замена материнской платы. Но так как новая материнская плата подразумевает под собой абсолютно новое устройство (как с коробки), а ваши данные остались в полностью неисправной материнской плате. Казалось бы «все пропало», но нет. Сейчас мы вам покажем как происходит восстановление данных с полностью неисправного телефона.

Часть 1. Осмотр платы и принятие решения по работе с ней.

Для извлечения данных в данной ситуации используется метод «прямой доступ к памяти». Этот метод подразумевает несколько вариантов работы с памятью, это демонтаж микросхемы памяти, либо доступ по ISP. Мы как раз воспользуемся 2-м способом. Этот способ не всегда возможно использовать, но он самый безопасный, т.к. память не подвергается термическому воздействию, как это происходит при демонтаже микросхемы.

Итак первым делом находим точки для подпайки адаптера нашего программатора.

IMG_20180130_173858

Часть 2. Подпайка адаптера к материнской плате

     В предыдущей части мы нашли схему для запайки адаптера, теперь внимательно под микроскопом осмотрим плату нашу плату на наличие повреждений в той области куда мы собрались подпаивать адаптер.

IMG_20180130_174725_HDR

     В ходе осмотра мы выяснили, что все необходимые резисторы и конденсаторы на месте. Отлично, будем припаивать адаптер к плате. Итак нам необходимо припаять 3 линии данных (clk, cmd, D0), 2-е линии питания 1.8v 2.8v, GND.

IMG_20180130_175940_HDR

Часть 3. Считывание и извлечение данных

     Итак с «железной» составляющей мы закончили, теперь переходим непосредственно к программной части извлечения данных. Подключаем адаптер к программатору которым будем считывать данные. В нынешнее время таких программных комплексов существует великое множество, на любой вкус и цвет. Мы будем использовать программатор EASY-JTAG от команды Z3X и программную оболочку Z3X EasyJTAG Emmc File Manager.

IMG_20180130_182932

     Итак, запустив Emmc File Manager делаем коннект памяти по нескольким параметрам:
1. Выставляем частоту работы emmc чипа
2. Делаем настройки питания
3. Выбираем с какой структурой памяти будем работать (устройства на базе процессоров Qualcomm, MTK, Tegra, файловая система Samsung и т.д.)
4. Делаем детект и видим всю файловую систему в целости и сохранности.

IMG_20180130_181418

     Не будем расписывать какой раздел памяти за что отвечает, нас интересует самый большой раздел USERDATA. В разделе USERDATA как раз и хранятся все пользовательские данные. Один из наиболее важных разделов это раздел data в котором находится каталог «com.android.providers.contacts», а в нем уже самое интересное — база данных с нашими контактами в формате баз данных sql (файл contacts2.db).
     Несколько лет назад приходилось копировать данный файл на ПК и использовать sqlite manager (либо любая другая программа для работы с файлами баз данных) + скрипты для корректировки извлеченных данных. На сегодняшний день этого делать не надо, т.к. по многочисленным просьбам пользователей Z3X все эти действия были автоматизированы средствами самого программатора и силами разработчика оболочки Emmc File Manager. Сейчас достаточно выбрать восстановление контактов и смс напрямую с соответствующего раздела памяти и программа извлечет данные в различных форматах (TXT, VCF, HTML, XLS).

InkedIMG_20180130_181906_LI

     Далее находим каталог с мультимедиа и сохраняем все необходимые данные (фото, видео, документы и т.д) на жесткий диск ПК. Этот процесс довольно длительный, так как считывание происходит всего лишь по одной линии данных.

IMG_20180130_181447

P.S. В будущем постараемся заснять процесс восстановления данных с демонтажем emmc на видео.